Сегодня: 28.03.24  |  
91,8700
99,9718

mt_ignore

«Таможенное дело»

mt_ignoreПознавательная экскурсия для студентов-первокурсников РАНХиГС, выбравших для себя специальность «таможенное дело», прошла в музее Калининградской областной таможни

О работе в транспортной полиции..

mt_ignoreКалининградские транспортные полицейские и представители Общественного совета при ведомстве встретились с курсантами Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России.

В ТОП 1000

mt_ignoreАНО «Социальный Калининград» проведет мастер-класс по созданию открыток в технике скрапбукинг на выставке «Россия» в Москве

Сбор для Николь

mt_ignoreБаготворительный фонд «Берег надежды» проводит сбор средств для своей подопечной

В гости – на Масленицу

mt_ignoreУчащиеся воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы города Калининграда отпраздновали начало Масленичной недели вместе со сверстниками из Сретенского храма

#МЫВМЕСТЕ-2024

mt_ignoreПринимаются заявки на участие в новом сезоне международной премии

«Семья и будущее России» - 2024

mt_ignoreПринимаются заявки от журналистов и медиа исследователей на участие во Всероссийском конкурсе 

По нулям!

mt_ignoreПосле возобновления чемпионата России в 19-м туре Премьер-лиги «Балтика» сыграла вничью 0:0 с ФК «Сочи»

Новый сезон

mt_ignoreПринимаются заявки на участие во Всероссийском музыкальном проекта «Звук Евразии» 

«К вечному миру»

mt_ignoreМеждународная конференция, посвященная философу Иммануилу Канту, пройдет в Калининграде

Своевременно и необходимо

mt_ignore«Закончил там, где начинался. На чём стоял, на том стою. Не выходил, не возвращался, И состоял, и состою.» А. А. Лунин, «КРЕДО»

Второй конкурс 2024

mt_ignoreИдет прием проектов от некоммерческих организаций  на конкурс Фонда президентских грантов

В гостях у школьников

mt_ignoreКинологи Калининградской областной таможни провели «Урок мужества» для учащихся 5-7-х классов общеобразовательной школы посёлка Переславское Зеленоградского района 

«Неделя мужества»

mt_ignoreСотрудники калининградской транспортной полиции и представители Общественного совета при ведомстве провели встречу с подростками

Как пару столетий назад

mt_ignoreСретенский бал для православной молодежи прошел в Калининграде 

«Патриот Земли Российской»

mt_ignoreПринимаются документы на участие в конкурсе по присуждению премии за достижения в области патриотического воспитания

Сретение Господне

mt_ignoreВ храме Сретения Господня в Калининграде на улице Интернациональной отметили престольный праздник

«Хрустальные звездочки»

mt_ignoreПринимаются заявки на участие в региональном этапе ежегодного Всероссийского фестиваля-конкурса организованного  Федеральной службой судебных приставов

«Разговор о важном»

mt_ignoreСотрудник Калининградской областной таможни провел внеурочное занятие для студентов  Колледжа агротехнологий и природообустройства Гусева

«Балтийское долголетие»

mt_ignoreОбъявлен конкурс на получение грантов от Министерства социальной политики Калининградской области

«Один день с транспортной полицией»

mt_ignoreВстречу со школьниками провели калининградские транспортные полицейские, ветераны и представители общественности 

Не будет традиций – не будет России

mt_ignore

О ценности народных традиций и современности фольклора – в интервью Натальи Березан, директора Областного Дома народного творчества 

Год культурного наследия народов России, объявленный в 2022 году президентом РФ Владимиром Путиным, имеет особое значение для Калининградской области. Ведь этом году 75 лет исполняется не только самому региону, но и его народному художественному творчеству, которое представлено на территории достаточно разнопланово – от вокальных коллективов и хореографических ансамблей до театров и студий декоративно-прикладного творчества, в которых занимаются более 11 тысяч жителей региона самого разного возраста.
Одним из юбиляров, отмечающим в этом году свое 75-летие, стал Областной Дом народного творчества (ОДНТ) – одно из старейших учреждений культуры Калининградской области, которое объединяет более 800 творческих коллективов. Некоторые из них существуют более 50 лет, а четырём присвоено высшее в любительском творчестве звание – «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации».
О ценности народных традиций в современных реалиях, почему фольклор интересен не только старшему поколению и какие события ожидают калининградцев в Год культурного наследия народов России рассказала в интервью интернет-изданию «Социальный Калининград» Наталья Березан, директор учреждения, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

СК: Наталья Петровна, в 2009 году Вы стали директором Областного Дома народного творчества. Какие достижения Вы считаете главными в своей работе за эти 13 лет?
Наталья Березан: Я считаю, что мое самое главное достижение на посту директора – это сохранение традиционного народного творчества в части, касающейся создания творческих коллективов в Калининградской области, в том числе, поддержка их деятельности. Плюс, конечно, создание инфраструктуры праздников народного календаря, а также проведение уже существующих регулярных мероприятий – фестивалей, дней национальных культур и ярмарок народного творчества, которые проводятся у нас в областном и международном масштабах.  mt_ignore

СК: Расскажите о трудовом коллективе, который Вы возглавляете. Какие проекты реализует ОДНТ в настоящее время, в том числе, по грантовой поддержке некоммерческих организаций?
Н.Б.: Коллектив у меня замечательный. Я горжусь тем, что подобрала опытных людей, которые вместе со мной работают над задачей сохранения и развития народного творчества, курируют сферу культурно-досуговой деятельности, в том числе, деятельность руководителей Домов культуры.

У меня замечательные специалисты, такие как Ольга Викторовна Бондаренко, заслуженный работник культуры Российской Федерации, которая вместе со мной работает уже на протяжении 9 лет и Александр Михайлович Ковалев, который не только возглавляет Отдел традиционной национальной культуры, но и является руководителем Балтийского казачьего хора.
Наш коллектив состоит из людей, которые пришли сюда работать по велению сердца. Ведь не секрет, что зарплаты у работников культуры далеко не самые высокие, и Слава Богу, что они остаются в профессии.

СК: Сколько творческих коллективов объединяет ОДНТ?
Н.Б.: В Калининградской области действуют более 800 коллективов художественной самодеятельности, а если брать коллективы самодеятельного народного творчества, то их гораздо больше. Четырем присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации», которое является высшим в любительском творчестве, а более 100 коллективов носят почетное звание «Образцовый» и «Народный».
Такой высокий творческий уровень коллективов указывает на талантливых участников и прекрасных руководителей в их составах. Между прочим, несколько коллективов существуют на протяжении более 50 лет!

mt_ignore

СК: Какие направления творческой деятельности сегодня наиболее более популярны и востребованы в Калининградской области?
Н.Б.: У нас много вокальных коллективов разного жанра – академического, народного и эстрадного пения, а также хореографических ансамблей, и широко представлено декоративно-прикладное творчество. Театральных коллективов меньше, но это направление сейчас довольно активно развивается.
Занятия коллективов художественной самодеятельности в Калининградской области регулярно посещают более 11 тысяч человек – это люди самых разных возрастов от пяти до 85 лет.

СК: Кроме творческих коллективов, Вы взаимодействуете с учреждениями культуры городских округов. Как строятся Ваши отношения? Какие изменения произошли в работе этих учреждений за последние 13 лет?
Н.Б.: Не хочу присваивать себе все лавры, потому что такая работа проводилась и раньше. У нас существует совет директоров культурно-досуговых учреждений, который собирается с регулярностью четыре раза в год и где мы обсуждаем самые яркие события культурной жизни Калининградской области, а также предстоящую работу. В общем, мы помогаем друг другу работать, жить и находить что-то новое.
Кроме того, мы тесно взаимодействуем с Государственным Российским Домом народного творчества имени В.Д. Поленова и всё, что они делают интересного, мы берем себе «на вооружение», а также по возможности участвуем во всех всероссийских фестивалях, смотрах и конкурсах, где занимаем далеко не последние места, что говорит о хорошем профессиональном уровне коллективов культуры в нашей области.

mt_ignore

СК: Какие существуют меры поддержки клубных работников и творческих коллективов, достаточно ли их?
Н.Б.: У нас проходит замечательный ежегодный областной смотр-конкурс культурно-досуговых учреждений и библиотек «Обновление», победители которого награждаются денежными премиями. Так, Дом культуры может получить 500 тысяч рублей, а учреждение культуры на селе – 250 или 100 тысяч рублей, согласно градации. У нас есть рейтинг работы, где прописаны мероприятия, на проведение которых мы обращаем особое внимание. На этот рейтинг люди равняются в своей работе, поскольку оказываемая поддержка служит достаточно мощным стимулом.

СК: Этот год объявлен Годом культурного наследия народов России, а в нашем регионе является еще и годом 75-летия народного художественного творчества Калининградской области. Какие мероприятия запланированы к проведению в связи с этим датами, а какие уже состоялись в этом году?
Н.Б.: У нас запланирован ряд тематических мероприятий, основным среди них станет проведение в Калининграде на День России 12 июня Фестиваля национальных культур. В нем примут участие коллективы народного творчества из разных регионов нашей страны. Также планируется проведение фестиваля-праздника «Вместе мы Россия», который пройдет с 15 по 18 сентября и представит широкую географию участников – от Берингова до Балтийского морей. В рамках праздника пройдет много мероприятий, в том числе, состоится телемост с городом Петропавловск-Камчатский.

mt_ignore

Также в Калининградской области проходят фестивали и дни национальных культур в рамках финансовой поддержки лучшим творческим проектам, оказываемой ОДНТ. К примеру, в Гурьевске в марте состоялся праздник весеннего равноденствия Навруз, а его проведение очень важно для многонационального и многоконфессионального общества нашего региона. Кроме того, 2022 год является годом 75-летия народного творчества Калининградской области и годом 75-летия образования нашего Дома народного творчества, которое отмечается в ноябре. Обычно у нас проходит мероприятие под названием «Золотые родники». Это концерт с участием лучших коллективов Калининградской области, во время которого мы поощряем работников культуры ценными подарками и почетными грамотами.

СК: Бытует мнение, что народное творчество не привлекает молодежь, а является уделом бабушек-дедушек. Насколько, по-вашему, это верно? Нуждаются ли старые традиции в современной «аранжировке»?
Н.Б.: Хороший вопрос. Честно говоря, я всегда думала, что именно так оно есть и будет. Но на деле оказывается, что наши современные фольклорные коллективы, которые сохраняют и несут традиции, в основном детско-молодежные. Молодому поколению очень нравится узнавать традиции разных культур и народов и в дальнейшем показывать их людям.

СК: Одним из ярких примеров плодотворного союза современности и традиций является Балтийский казачий хор, который действует при ОДНТ уже более четырех лет. Какова история его появления?
Н.Б.: Этот ансамбль появился лишь потому, что к нам пришел работать Александр Михайлович Ковалев, переехавший в Калининградскую область из казачьего Краснодарского края. Он очень удивился, что у нас нет такого коллектива и решил его создать. Участниками хора стали молодые люди, которым нравятся традиции казачьей культуры. При исполнении произведений они используют разные формы подачи – от a cappella до эстрадной аранжировки, но это всегда только живое выступление и только под живые музыкальные инструменты.

mt_ignore

СК: В России планируется учредить единый День фольклора 17 июля. Как Вы считаете, насколько необходим этот праздник в нашей стране и что даст его появление?
Н.Б.: Я считаю, что День фольклора – как раз тот праздник, который будет нацеливать нас на единство наших взглядов на жизнь. По сути, фольклор – это традиции, которые мы должны сберегать. Потому что не будет традиций – не будет и России.

Константин Бельченко

    

    

 

   mt_ignore  

«Читает семья – читает страна»

mt_ignoreС 25 по 31 марта в библиотеках Калининградской области пройдет Неделя детской книги

«Финтрек» приглашает

mt_ignoreКалининградских студентов и преподавателей приглашают на новый цикл вебинаров по финансовой грамотности

«Один большой проект»

mt_ignoreДо 31 марта школьники Калининградской области могут принять участие в олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству

«Инициативные проекты»

mt_ignoreПо 20 марта жители Калининградской области могут подать заявку на финансирование своих проектов по развитию и благоустройству

Кубок Джентльменов-2024!

mt_ignore23 февраля в Калининграде пройдут благотворительные соревнования по футболу

«Здравия желаем!»

mt_ignore18 февраля в Калининграде пройдет концерт, посвященный Дню защитника Отечества

Да будет бал!

mt_ignore18 февраля в Калининграде пройдет Сретенский бал для православной молодежи

«Труд крут»

mt_ignore15 февраля в Калининграде пройдет карьерный форум для студентов и школьников

«Дарите книги с любовью»

mt_ignoreC 12 по 18 февраля библиотеки Калининграда организуют сбор книг, которые пополнят их фонд или будут переданы социальные учреждения

Финграмотность для пенсионеров

mt_ignoreКалининградцев старшего возраста приглашают принять участие в бесплатных онлайн-занятиях по финансовой грамотности

Два дня в неделю

mt_ignoreПо вторникам и четвергам жители региона могут обращаться к представителям министерств правительства Калининградской области в Центре бесплатной юридической помощи.

Требуются доноры

mt_ignoreСтанция переливания крови Калининградской области приглашает добровольцев на донацию

День открытых дверей

mt_ignore20 января в «Балтийской Высшей школе музыкального и театрального искусства» пройдет День открытых дверей

В Татьянин день

mt_ignore25 января бесплатно посетить Музей янтаря смогут все Татьяны и студенты любых отделений

«Не своя жизнь»

mt_ignore4 января в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова состоится читка пьесы «Не своя жизнь»

«С Новым годом! Служба крови»

mt_ignoreДо 29 декабря в Калининграде проходит донорский марафон, посвященный предстоящему Новому году и Рождеству

Стихи и проза

mt_ignore27 декабря в Калининграде состоится творческий вечер в поддержку городского благотворительного марафона «Ты нам нужен!»

Отчётный концерт 2023

mt_ignore24 декабря состоится отчётное выступление творческих коллективов Дома офицеров Балтийского флота за 2023 год