Сайт функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Сегодня: 08.10.26  |  
83,2454
94,5252

mt_ignore

Магия цвета

mt_ignoreВ Калининграде прошёл мастер-класс по созданию тематических открыток в рамках проекта «От Финта!»

Вороний день

mt_ignoreФестиваль культуры финно-угорских народов  прошёл в Калининградской области

Шоколадница!

mt_ignoreАНО «Социальный Калининград» представило новое изделие ко Дню учителя  

Три великих добродетели

mt_ignoreВ храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Багратионовске прошёл престольный праздник

Не отклоняться от главной цели

mt_ignoreВ Калининграде отметили престольный праздник храма святой мученицы Людмилы, княгини Чешской

Новые правила

mt_ignoreМикрофинансовые организации не смогут выдавать дорогие займы клиентам с непогашенным долгом

Версия обитаемого мира!

mt_ignoreПерсональная выставка коллажей Галины Музловой, мастера декоративно-прикладного творчества АНО «Социальный Калининград», отрылась в Калининграде

Благоговеть перед Крестом Господнем

mt_ignoreВ Крестовоздвиженском соборе в Калининграде отметили престольный праздник

Сбор для Даши и Лизы

mt_ignoreБлаготворительный фонд «Берег надежды» проводит сбор средств для своих подопечных

Богородица и Её святые родители!

mt_ignoreДруг за другом прошли сразу два церковных праздника, связанные с памятью Пресвятой Богородицы

«Щит России» - 2026

mt_ignoreВ двадцать девятый раз начнет свою работу Всероссийский патриотический Медиафорум  в городе Перми

Три игры мужей

mt_ignoreБурятский народный спортивно-культурный праздник «Сурхарбаан» отметили в Калининграде

Храм на улице Кирпичной

mt_ignoreПрестольный праздник отметили в храме святых пророка Захарии и праведной Елисаветы, располагающемся в бывшем «Доме святых сестёр» на улице Кирпичной в Калининграде

«От Финта!»

mt_ignoreАНО «Социальный Калининград» приступило к реализации нового проекта, посвящённого 80-летию Калининградской области

Лишь бы дома кто-то ждал

mt_ignore«День семейного общения» отметили на приходе храма свв. бессребреников Космы и Дамиана

Быть или не быть с Богом!

mt_ignoreПрестольный праздник отметили на Патриаршем подворье в храме святого благоверного князя Александра Невского в Балтийске

Почетный донор России

mt_ignoreСотруднице Управления Федеральной службы судебных приставов по Калининградской области Ольге Ивашкиной присвоено звание «Почетный донор России»

Не забиваешь ты - забивают тебе!

mt_ignoreВ двух последних матчах на своём поле калининградская «Балтика» сыграла неудачно

Природа и экология

mt_ignoreПринимаются заявки на конкурс экологических и природоохранных проектов 2027 года

ФПГ I /2027

mt_ignoreИдет прием проектов на первый конкурс Фонда президентских грантов 2027 года

Патриотизм и традиции в СМИ

mt_ignoreИнтернет-издание «Социальный Калининград» стало лауреатом Всероссийского патриотического фестиваля СМИ «Щит России»

Фестиваль «Щит России» прошёл с 9 по 13 августа 2022 года в городе Перми. В этом году на творческий конкурс поступило более 600 работ из 40 регионов России, которые оценивало жюри под председательством специального корреспондента Всероссийской Государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) Александра Сладкова.
«Фестиваль нужен для создания творческого плацдарма, он помогает найти людей, которые нестандартно подходят к созданию материалов. Безусловно, классика по-прежнему нужна и важна, но и без импровизации в нашем деле сегодня не обойтись», – подчеркнул Александр Сладков.
По его словам, в этом году фестиваль расширил перечь творческих направлений, благодаря чему кроме телевидения и радио в нём впервые смогли принять участие представители печатных и интернет СМИ.

mt_ignore

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2022_08-avgust_15-shit_02.jpgb_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2022_08-avgust_15-shit_03.jpg b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2022_08-avgust_15-shit_11.jpg
Интернет-издание «Социальный Калининград» стало лауреатом фестиваля за цикл публикаций о проектах, реализуемых в Калининградской области национально-культурными сообществами региона в номинации «За освящение темы, посвящённой народному искусству и нематериальному культурному наследию народов России или историко-культурному наследию как фактору сохранения национально-культурной идентичности России».
На конкурс была представлена серия тематических публикаций «Не будет традиций – не будет России», включающая в себя интервью со Светланой Ракеевой, руководителем образцового ансамбля русского фольклора «Талица» и Натальей Березан, директором Областного Дома народного творчества.
mt_ignore 

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2022_08-avgust_15-shit_08.jpgb_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2022_08-avgust_15-shit_10.jpeg b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2022_08-avgust_15-shit_12.jpg

«Спасибо за высокую оценку нашего труда», – сказал главный редактор интернет-издания «Социальный Калининград» и директор АНО «Социальный Калининград» Константин Бельченко на церемонии вручения диплома.

Учредителем фестиваля выступает ВГТРК, мероприятие проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и администрации губернатора Пермского края.
«Из года в год растёт актуальность фестиваля, его значение в патриотическом воспитании граждан России, расширяется география и увеличивается количество его участников, при этом повышается общий уровень качества предоставляемых работ», – подчеркнул заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов.

mt_ignore

Программа фестиваля включала мастер-классы по журналистике и экскурсионную поездку в город Кунгур, посвящённую сохранению народных традиций и промыслов. Во время этой поездки гости фестиваля посетили занятия по резьбе по камню, нанесению изображений финифтью, художественной ковке, а также узнали секрет изготовления печатных пряников.
Во время мастер-класса хозяйка Галина Вязова рассказала о традициях, связанных с этим лакомством, показала пряничные формы и угостила иван-чаем – конечно, с пряниками. «Каждый пряник создаётся вручную, тесто состоит из мёда, сливочного масла, муки и пряностей, а начинка – из варенья-пятиминутки, свежих ягод – малины и чёрной смородины и мяты», – подчеркнула она.

mt_ignore

b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2022_08-avgust_15-shit_05.jpg b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2022_08-avgust_15-shit_06.jpg b_150_100_16777215_00_images_zagruzki_2022_08-avgust_15-shit_04.jpg

Отметим, что АНО «Социальный Калининград» уже проводила мастер-классы «Сладкие традиции» по росписи глазурью имбирных пряников на тему «Символы и орнаменты народов России». А с сентября по декабрь АНО «Социальный Калининград» организует серию мастер-классов по скрапбукингу, а также откроет театральную студию по постановке национальных сказок народов России в библиотеке имени С.В. Михалкова города Калининграда.

Константин Бельченко

   mt_ignore  

«Фестиваль шарлотки»

mt_ignore11 октября в Калининграде пройдет благотворительное мероприятие 

Семейные традиции

mt_ignore10 октября в Калининграде пройдёт первый региональный фестиваль «Национальные семьи Балтики».

Для добрых дел

mt_ignoreЖителей Калининградской области приглашают присоединиться к платформе «Добро.РФ»

Традиции и Танцы

mt_ignore3 октября в Гурьевске состоится фестиваль финно-угорской культуры «Песни и танцы земли родниковой»

Очно и заочно!

mt_ignoreС 3 по 12 ноября в России пройдет «Большой этнографический диктант»

Бесплатные консультации

mt_ignore1 и 2 октября в городах Калининградской области пройдут бесплатные приёмы ведущих детских онкологов России

«Город финансов»

mt_ignoreКалининградских школьников и студентов приглашают в путешествие по игровой вселенной 

«ОЙКУМЕНА»: версия обитаемого мира

mt_ignore26 сентября в Калининграде откроется авторская выставка коллажей Галины Музловой

Новый состав

mt_ignoreНачалось формирование нового состава Общественной палаты Калининградской области

Для креативных индустрий

 

mt_ignoreДо 11 октября  идет набор в бесплатную программу развития бизнеса для предпринимателей творческих направлений 

Набор волонтёров

mt_ignoreДля оказания помощи избирателям на избирательных участках в дни голосования – 18, 19 и 20 сентября 2026 года нужны добровольцы

«Левша»

mt_ignore13 сентября в Калининграде пройдет семейный фестиваль инженерно-технического творчества 

В города, в города...

mt_ignore11 сентября АНО «Социальный Калининград» проведет мастер-класс на тему «Города Калининградской области»

«Мастерская общения»

mt_ignoreС 20 сентября  в Калининграде начинаются занятия в «Школе приемных родителей»

«Открытка-путешествие»

mt_ignore4 сентября АНО «Социальный Калининград» новый проект представит  

«Ночь кино»

mt_ignore29 августа библиотеки Калининграда примут участие во  Всероссийской акции

Это мой флаг!

mt_ignore22 августа в Калининграде состоится праздник, посвящённый Дню Государственного Флага России.

Ко Дню пожилого человека

mt_ignoreВсероссийский чемпионат по финансовой грамотности для пенсионеров пройдет в Калининграде